< Voltar à página de Poupança

Preço por quilo: conheça a verdadeira dica para poupar nas compras de supermercado

Comparar o preço por quilo, litro ou unidade é uma boa estratégia para poupar nas compras do supermercado. Explicamos-lhe tudo o que precisa de saber e como fazer as contas.
Para poupar nas compras do supermercado deve-se comparar o preço por quilo.

Já diz o ditado que é difícil comparar alhos com bugalhos. O mesmo se aplica numa ida ao supermercado, onde pode ser difícil comparar os preços de produtos com pesos ou medidas diferentes. A boa notícia é que existe uma forma de contornar este problema: comparar o preço dos produtos por quilo, litro ou unidade. Esta comparação pode ajudar a poupar nas compras de supermercado.

Na maioria dos casos é possível encontrar, nas etiquetas que indicam os preços, a referência ao preço por quilo/litro/unidade daquele produto. Este é o valor para o qual deverá olhar para comparar os preços dos produtos.

Compras de supermercado

 

Como calcular o preço por quilo

Se, ainda assim, precisar de calcular o preço por quilo, deverá dividir o preço total do produto pelo seu peso. Mas será necessário, primeiro, converter o peso em quilos.

Imaginemos, por exemplo, uma embalagem de cereais disponível em diferentes tamanhos:

Peso Preço (€) Preço por quilo (€)
300 g (0,300 kg) 1,99 6,63
550 g (0,550 kg) 3,79 6,89
750 g (0,750 kg) 4,79 6,38

 

Neste caso, comprar a embalagem maior compensa mais por ter um custo por quilo inferior (6,38 euros). Sem a informação do preço por quilo teria sido mais difícil chegar a esta conclusão.

Outros fatores para avaliar o valor dos produtos

Ainda que seja muito útil, a comparação com base no preço por quilo para poupar nas compras de supermercado não é infalível. Deve, antes, ser conjugada com outros critérios para uma avaliação mais real do valor dos produtos.

Promoções

Retomando o exemplo dos cereais, se a embalagem de 550 g (0,550 kg) estiver com um desconto de 25%, passará a ser a mais barata das três, custando apenas 2,85 euros, o que perfaz um preço por quilo de 5,18 euros.

3,79 € x 25% = 0,94 €

3,79 € – 0,94 € = 2,85 €

2,85 € x 0,550 kg = 5,18 €/kg

Qualidade do produto

Um preço por quilo superior pode refletir uma diferença na qualidade do produto. Voltando ao caso dos cereais, pode compensar pagar um preço superior, por exemplo se as características nutricionais daqueles cereais forem melhores do que as dos que têm um preço inferior.

Durabilidade

Há ainda que ter em conta os produtos que rendem ou duram mais. Isto é particularmente notório no caso dos produtos de papel, seja higiénico ou rolos de cozinha, que não apresentam o cálculo do preço por quilo na etiqueta.

Nestes casos, o preço/unidade pode refletir pesos diferentes, conforme se trate de rolos mais longos ou de folha reforçada. Ao comparar o preço/unidade de diferentes embalagens, deverá ter este fator em conta e optar pelo que lhe parecer mais vantajoso de acordo com os seus hábitos.

Por exemplo, imaginemos os seguintes dois produtos:

Nº de rolos Preço (€) Preço/unidade (€)
60 8,49 0,14
24 3,74 0,16

 

Se tivermos em conta apenas o preço por unidade, a melhor escolha será o primeiro produto. No entanto, imaginemos que o conjunto de 24 rolos tem folha dupla e o primeiro não. Neste caso, a durabilidade do segundo produto poderá ser maior, o que pode compensar pagar um preço/unidade ligeiramente superior.

Para fazer face a estas diferenças, e enquanto estes produtos não apresentam o preço por quilo na etiqueta, poderá optar por calcular você mesmo o preço por quilo. Para isso, experimente pesar os rolos nas balança da fruta no supermercado. Os resultados podem ser surpreendentes.

Necessidades reais

Finalmente, nas compras de supermercado deverá ponderar as suas necessidades reais no que toca à quantidade. Regressando ao exemplo dos cereais, se a embalagem maior tiver um preço por quilo inferior, deve ponderar se precisa de toda essa quantidade de cereais. Não vale a pena comprar uma embalagem familiar para deixar os cereais estragarem-se. Nesse caso, compensa mais levar uma embalagem mais pequena: mesmo que pague um preço por quilo um pouco superior, o preço total será inferior e mais adequado às suas necessidades.

Ler mais

Este artigo foi útil?

Lamentamos saber. Deixe-nos a sua sugestão de como melhorar?

Torne-se Associado

Saiba mais